まごころツアー 4
Magokoro Tour 4
いけいけイーハトーヴ北東北探検隊’97春
行程表(詳細)
Schedule
1日目 | 博多→門司→小郡→岩国→糸崎→福山→岡山→相生→姫路→米原→大垣→(車中泊) |
2日目 | →東京→上野→高崎→軽井沢→横川→高崎→上野→東京→大手町→半蔵門(泊) |
3日目 | 東京→(車中泊) |
4日目 | →村上→酒田→秋田→川部→黒石→弘前→五所川原→津軽五所川原→五所川原→弘前 |
5日目 | 中央弘前→大鰐→大鰐温泉→青森→三沢→十和田市→七戸営業所→七戸→野辺地→下北→大畑→下北→野辺地→八戸→八戸駅→三日町(泊) |
6日目 | 八戸→滝沢→一ノ関→子牛田→仙台→いわき→土浦→上野→東京→(車中泊) |
7日目 | →大垣→野洲→姫路→岡山→広島→下関→門司→博多 |
感想文
Description
of Impression
By衞藤
神話になる日に向かって
|
まごころツアー4こぼれ話(By大塚) 6泊7日に及ぶこの「まごころツアー」、計画を立てたのはもちろん3年の衞藤で、なんと話をした翌日には行程表を仕上げてきた。さらに衞藤は退屈な道中、参加者の知識拡充をはかってペーパークイズを作ってきた。これが相当粒よりの問題揃いで、私もほとんど正解できなかった。その一部を以下に紹介しよう。 |
問.次の問題に答えよ。ただし、列車名が書かれている場合はその列車の運行区間を、運行区間がかかれている場合は、その区間を運行する列車名を答えよ。(編集者注:ワクにマウスポインタを合わせると解答が表示されます。ただし、当時の時刻表を参照していますので、現行のダイヤでは一部内容が異なる場合があります。) | |||
ア.L特急 きりしま | イ.L特急 しおかぜ | ウ.L特急 北近畿 | エ.L特急 さざなみ |
オ.L特急 白山 | カ.L特急 いなほ | キ.L特急 こまくさ | ク.L特急 はつかり |
ケ.L特急 すずらん | コ.L特急 ス-パ-ホワイトアロ- | サ.快速 アクティー | シ.快速 ラビット |
ス.快速 なのはな | セ.快速 ムーンライト九州 | ソ.快速 ムーンライト高知 | タ.快速 ミッドナイト |
チ.快速 ざおう | ツ.快速 マリンドリーム | テ.快速 アーバン | ト.快速 海峡 |
ナ.名古屋〜紀伊勝浦 | ニ.博多〜佐世保 | ヌ.博多〜大分 | ネ.岡山〜出雲市 |
ノ.東京〜下関 | ハ.上野〜札幌 | ヒ.新宿〜沼津 | フ.京都〜関西空港 |
ヘ.上野〜直江津 | ホ.札幌〜網走 | マ.青森〜弘前 | ミ.博多〜直方 |
ム.岡山〜福山 | メ.岡山〜高松 | モ.仙台〜石巻 | ヤ.山形〜仙台 |
ユ.新宿〜小田原 | ヨ.上野〜福井 | ラ.岡山〜鳥取 | リ.熊本〜都城 |